В суд направлено уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении строительных работ

11 июня 2026, 12:42

В суд направлено уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении строительных работ

В прокуратуре Рязанского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух мужчин, обвиняемых по ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По версии следствия, в августе 2025 года на одном из объектов строительства многоквартирного дома в селе Дядьково машинист башенного крана без команды переместил две металлические бадьи, одна из которых упала с высоты на голову потерпевшему.

В результате последний получил многооскольчатый перелом черепа и ушиб головного мозга.

Второй обвиняемый руководитель пострадавшего, не обеспечил безопасное производство работ и допустил сотрудников на объект без проведения инструктажей по охране труда.

За совершение указанного преступления законом предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Рязанский районный суд.

Прокуратура Рязанской области в Telegram | MAX

По иску прокуратуры суд взыскал компенсацию морального вреда в пользу девочки, укушенной собакой

Прокуратура Ермишинского района провела проверку по обращению местной жительницы по факту укуса безнадзорной собакой ее несовершеннолетней дочери.

Установлено, что в январе 2026 года во время прогулки на девочку напала безнадзорная собака и укусила ее, причинив укушенную рану голени. В результате ребенку причинен моральный вред, она была напугана, испытывала физическую боль и нравственные страдания.

Прокуратура обратилась в суд с иском о взыскании с администрации округа в пользу несовершеннолетней компенсации морального вреда.

Заявленные требования удовлетворены, суд взыскал 30 тыс. рублей.

Прокуратура Рязанской области в Telegram | MAX

Больше новостей на News-ryazan.ru