«На этом свете». Полицейские раскрыли кражу сбережений умершего пенсионера из поселка Сараи
В межмуниципальный отдел МВД России «Сараевский» обратился 41-летний житель Московской области и сообщил, что пропали сбережения его 67-летнего отца, который умер накануне. Заявитель рассказал, что из-за занятости на работе не смог приехать на похороны родителя, а когда вырвался в поселок Сараи, то узнал о пропаже накоплений.
Оперативникам уголовного розыска мужчина поведал, что несколько лет назад отец женился на ровеснице - местной жительнице. Семья жила под одной крышей. В другом доме с родственниками жила его сводная сестра. Какое-то время назад она переехала в южный регион страны.
По словам мужчины, вторая жена отца скончалась за несколько дней до смерти родителя. В последнее время пожилые люди серьезно болели. Сводная сестра приезжала на похороны матери, а потом принимала участие в организации прощания с его отцом.
Полицейские провели необходимые специальные оперативно-розыскные мероприятия и выяснили, что в день смерти 67-летнего жителя поселка Сараи с его банковской карты с помощью банкомата перевели 200 тысяч рублей. Получателем оказалась 43-летняя дочь его второй жены. Оперативники связываются с коллегами из южного региона, где проживает эта женщина, и выясняют, что она выехала в поселок Сараи на очередные мероприятия по поминовению умерших родственников.
Когда 43-летняя женщина прибывает в Сараи, полицейские доставляют ее в отдел полиции. Там она заявляет, что перевела себе деньги отчима по его указанию, отданному им перед смертью.
В ходе опроса местных жителей, родственников умершего пенсионера, врачей и работников медучреждения, в которое доставили 67-летнего мужчину, когда его состояние ухудшилось, оперативники установили, что из-за болезни он не мог отдать такого распоряжения. Злоумышленницу задержали.
По предварительной информации, 43-летняя жительница южного региона, получив от родственников сообщение о критическом состоянии матери, выезжает в Сараи. Вскоре родительница умерла, после этого состояние здоровья ее мужа сильно ухудшилось. Через некоторое время он скончался. Женщина через пару часов после сообщения о смерти взяла чужую банковскую карту и перевела себе остаток - 200 тысяч рублей. Пин-код она узнала ранее, когда готовила похороны матери. Информация о смерти мужчины еще не попала в официальные базы данных, поэтому банковская операция прошла успешно. После похорон она уехала домой и тратила чужие деньги. Казалось, все прошло как надо, но щепетильность сводного брата и профессионализм полицейских раскрыл ее уловку.
Следователь полиции возбудил в отношении злоумышленницы уголовное дело по ч.3 ст.158 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет лишения свободы.









































