Родителей двух подростков привлекли к ответственности
Родителей двух подростков привлекли к ответственности. В Рязанском округе полицейские остановили двух несовершеннолетних, которые управляли мототранспортом
В выходные в Рязанском муниципальном округе сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних и отделения Госавтоинспекции отдела МВД России Рязанский провели рейд, направленный на выявление несовершеннолетних водителей транспортных средств.
Инспекторы выявляли подростков, которые управляли мотоциклами и мопедами без водительских прав, пресекали нарушения ПДД и напоминали мотолюбителям о необходимости использования защитной экипировки и соблюдении мер безопасности.
В ходе рейда выявили 13-летнего и 15-летнего подростков, которые управляли транспортными средствами.
Нарушителей отстранили от управления, а транспортные средства были отправлены на штрафстоянку.
На место происшествия были вызваны законные представители несовершеннолетних.
В отношении каждого из законных представителей составили два административных протокола.
Первый - за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему право правления транспортным средством. За это нарушение предусмотрена административная ответственность по ч.3 ст.12.7 КоАП РФ, по которой грозит штраф в размере 30 000 рублей.
Второй - управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке. За это грозит административный штраф в размере 500 рублей. За повторное нарушение в течение года (ч.1.1 ст.12.1 КоаП РФ), грозит штраф в размере 5000 рублей.
Кроме того, сотрудники ПДН подготовили материалы для привлечения законных представителей к ответственности по статье о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей, а именно ч.1 ст.5.35 КоАП РФ, по которой грозит штраф в размере от 500 до 2000 рублей.
Рейдовые и проверочные мероприятия продолжаются.