Полицейские в Рязанском округе остановили подростка, который, нарушая нормы закона, ехал по дороге на питбайке
В Рязанском муниципальном округе сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних и отделения Госавтоинспекции отдела МВД России «Рязанский» провели рейд по выявлению и пресечению нарушений правопорядка в общественных местах, в том числе на дорогах.
В ходе рейда выявили 16- летнего подростка, который управлял транспортным средством. Нарушителя отстранили от управления, а транспортное средство было отправлено на штрафстоянку.
На место происшествия был вызван законный представитель несовершеннолетнего.
В настоящее время проводится проверка, в результате которой законный представитель подростка будет привлечен к административной ответственности по трем статьям Кодекса об административных правонарушениях РФ.
Первое нарушение - передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему право правления транспортным средством.
За это предусмотрена административная ответственность по ч.3 ст.12.7 КоАП РФ, по которой грозит штраф в размере 30 000 рублей.
Второе нарушение - управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке. За это грозит административный штраф в размере 500 рублей. За повторное нарушение в течение года (ч.1.1 ст.12.1 КоАП РФ), грозит штраф в размере 5000 рублей.
Кроме того, сотрудники полицейского подразделения по делам несовершеннолетних подготовили материалы для привлечения законных представителей к ответственности по статье о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей - по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ, по которой грозит штраф в размере от 500 до 2000 рублей.
Обращаем внимание родителей! Покупая и передавая детям мототранспорт, задумайтесь о тех последствиях, к которым это может привести.
Согласно действующему законодательству питбайки являются спортивным инвентарем и не могут быть допущены к использованию в качестве транспортных средств на дорогах общего пользования. Для управления мопедами и мотоциклами необходимо иметь водительские удостоверения категории «М», «А1» (с 16 лет) или «А» (с 18 лет), которые выдаются лицам, прошедшим обучение и успешно сдавшим государственный экзамен (ст.26 Федерального закона от 10.12.1995 N196-Ф3 «О безопасности дорожного движения»).
Рейдовые и проверочные мероприятия продолжаются.








































