Монета XIV века найдена при раскопках в Рязанском кремле

19 июня 2026, 11:15

Монета XIV века найдена при раскопках в Рязанском кремле

Первые дни работы Переяславль-Рязанской археологической экспедиции в сезоне-2026 принесли уникальную находку. На Введенском раскопе в Рязанском кремле обнаружена монета из тех, какие были в ходу еще в Средние века.

Артефакт участники раскопок обнаружили, исследуя культурный слой конца XIV начала XV веков. На монете читается тамга - характерный знак периода правления Олега Ивановича, рассказывает Рязанский исторический музей.

Чеканка собственных денег в Московском, Рязанском и Суздальско-Нижегородском княжествах началась в 1370-1380 годы. Серебряные назывались данги, медные пулы (названия позаимствованы у джучидов). На них и наносилась тамга. Знак был похожим на звериную мордочку или человеческую личину. Поэтому такие монеты получили народно-обиходное название мордки.

Найденную монету предстоит подробно изучить специалисту-нумизмату.

Подписаться на КП-Рязань

Telegram | МАХ

Больше новостей на News-ryazan.ru