В Рязанской области за пять лет работы «Правового поезда» бесплатную юридическую помощь получили почти 3 000 человек

В Рязанской области за пять лет работы «Правового поезда» бесплатную юридическую помощь получили почти 3 000 человек. Об этом и других итогах проекта говорили в среду, 10 июня, на конференции в Рязанской областной библиотеке имени Горького.

Губернатор Павел Малков:

«Правовой поезд» оказался востребованным у жителей сельской местности. Мы охватили все муниципалитеты. Рассмотрение вопросов сразу с подключением всех ведомств позволило уменьшить срок работы по запросам, некоторые вопросы решались в день обращения. Для нас «Правовой поезд» – это возможность понять, где мы недорабатываем и какие проблемы волнуют жителей».

Павел Малков напомнил, что проект инициировала Наталья Епихина, уполномоченный по правам человека в Рязанской области. За пять лет «Правовой поезд» посетил 281 населенный пункт региона. Эксперты из министерств, правоохранительных органов и других ведомств рассмотрели почти 2,5 тысячи обращений. Самые популярные темы – права на соцзащиту и социальное обеспечение (581 обращение), жилищные права (398) и права в сфере транспорта и связи (391). Около 70% обращений удовлетворены.

Наталья Епихина:

«При всей значимости удаленного подхода, он трудно реализуем в сельской местности, где в населенных пунктах порой нет устойчивой связи, а пожилые жители плохо ориентируются в интернете и в том числе на «Госуслугах». Первый выезд «Правового поезда» 19 августа 2021 года. Тогда он посетил Сасовский район. Практика подтвердила, что формат «единого окна» работает – эксперты оперативно и совместно принимают решения».

Все новости дня | ВК | ОК | Дзен | MAX

@ryazpressa

Источник: Telegram-канал "Издательство Пресса - новости Рязани и области"

Топ

Лента новостей