Заболеваемость свинкой в Рязанской области выросла в 28 раз
Заболеваемость свинкой в Рязанской области выросла в 28 раз
В Рязанской области зафиксировали резкий рост заболеваемости эпидемическим паротитом (свинкой). Об этом сообщается в докладе Роспотребнадзора РФ. В 2025 году показатель составил 4,27 случая на 100 тыс. населения - это в 28 раз выше среднемноголетнего уровня (0,15) и в 3,7 раза выше среднего по России (1,14).
Такие показатели привели Рязанскую область на пятое место в стране по заболеваемости свинкой. Выше только республика Дагестан, Курская, Кемеровская области, а также Москва.
В основном болели дети до 17 лет - они составили 66% от всех заболевших. По данным Роспотребнадзора, страдали эпидемическим паротитом лица, которые не привились против инфекции, а также с неизвестным прививочным анамнезом.
Подписаться на КП-Рязань