Рязанку с инсультом спасли благодаря бдительному соседу и медикам

18 июня 2026, 12:07

Рязанку с инсультом спасли благодаря бдительному соседу и медикам

В ОКБ спасли женщину с острым нарушением мозгового кровообращения. Пациентке стало плохо прямо на лестничной площадке - рука перестала слушаться, но она подумала, что просто затекла.

В этот момент из соседней квартиры вышел мужчина. Он услышал стук, поднялся на этаж выше, увидел лежащую женщину и вызвал скорую.

Бригада медиков предварительно диагностировала инсульт и доставила пациентку в ОКБ. Госпитализация уложилась в терапевтическое окно - первые критические минуты после симптомов.

В больнице врачи подтвердили диагноз и начали готовить женщину к тромболизису.

Это эффективный метод лечения инсульта. Препарат растворяет тромб и восстанавливает кровоток. Так можно избежать повреждения мозга. Тромболизис проводят только в стационаре в первые три-четыре часа после симптомов, - пояснил заведующий рентгеноперационным ангиографическим кабинетом регионального сосудистого центра Дмитрий Суров.

Лечение начали вовремя, тяжелых последствий удалось избежать. Пациентку выписали домой под наблюдение врачей.

Подписаться на КП-Рязань

Telegram | МАХ

Больше новостей на News-ryazan.ru