Рязанку с инсультом спасли благодаря бдительному соседу и медикам
В ОКБ спасли женщину с острым нарушением мозгового кровообращения. Пациентке стало плохо прямо на лестничной площадке - рука перестала слушаться, но она подумала, что просто затекла.
В этот момент из соседней квартиры вышел мужчина. Он услышал стук, поднялся на этаж выше, увидел лежащую женщину и вызвал скорую.
Бригада медиков предварительно диагностировала инсульт и доставила пациентку в ОКБ. Госпитализация уложилась в «терапевтическое окно» - первые критические минуты после симптомов.
В больнице врачи подтвердили диагноз и начали готовить женщину к тромболизису.
«Это эффективный метод лечения инсульта. Препарат растворяет тромб и восстанавливает кровоток. Так можно избежать повреждения мозга. Тромболизис проводят только в стационаре в первые три-четыре часа после симптомов», - пояснил заведующий рентгеноперационным ангиографическим кабинетом регионального сосудистого центра Дмитрий Суров.
Лечение начали вовремя, тяжелых последствий удалось избежать. Пациентку выписали домой под наблюдение врачей.
Подписаться на КП-Рязань








































